Больше трети россиян верят в теории заговора

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Социологи выяснили, как за последние 30 лет у людей изменились взгляды о влиянии тайных сил на поведение

Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) решил узнать, как у россиян за последние 30 лет изменилось мнение о влиянии тайных организаций на общество и тайных сил на поведение людей.

Как выяснилось в ходе исследования, в настоящее время общество все чаще отрицает существование тайных организаций, которые в той или иной степени влияют на положение дел в стране или в мире. В частности, о своем отрицании тайных организаций заявил 51% респондентов. Причем, больше всех отрицающих тайные заговоры оказалось среди молодежи в возрасте 18 – 34 лет, а также среди активных пользователей интернета (63%).

Впрочем, доля тех, кто верит в существование тайных организаций, также велика – 37%. Такой точки зрения придерживаются в основном представители старшего поколения (49%), а также те, кто больше смотрит телевизор (48%).

Кроме того, выяснилось, что за последние 30 лет люди стали в 2 раза чаще отрицать наличие тайных организаций, а доля сторонников сократилась примерно в 1,5 раза.

- В наши дни у большинства россиян никогда не возникало ощущения, что их поведением управляют тайные силы, хотя 30 лет назад мистицизм был свойственен каждому второму. Сегодня доля тех, кому с разной периодичностью приходилось сталкиваться с влиянием тайных сил, сократилась в 4 раза, - говорится в материалах исследования.

Приоритет воли и разума в определении поведения людей признают 63%, причем, об этом чаще говорят женщины (68%); а также молодежь. На объективные законы полагаются 13% респондентов, а 14% опрошенных верят на влияние судьбы и случая.



Источник фото: Яндекс.дзен




На эту тему: