Эффективные приемы снизить счета за воду и свет

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Сейчас многим приходится экономить каждую копейку. Убедитесь, что вы не сливаете деньги в канализацию и не тратите лишнее на свет.

Вода

Даже если вы уверены в исправности сантехники, протестируйте унитаз. Насыпьте в бачок яркий пищевой краситель. Через пару часов заметили на фаянсе яркий след? Это говорит о постоянной протечке воды, которая за месяцы и годы выливается для вас в круглую сумму. Вызывайте сантехника!

Полностью загружайте стиральную машину. Воду она тратит одинаково и при полупустом, и при полном барабане. У вашего агрегата есть режим экономного полоскания? Включайте! Неэкономный требуется только малышам и аллергикам.

Выключайте кран, пока чистите зубы, мылите себя в душе или трете губкой грязную посуду. Зачем воде течь впустую?

Используйте насадку-аэратор. Она накручивается на кран и смешивает воду с воздухом. Это не мешает мыть посуду, обеспечивая экономию до 5 литров в 1 минуту. Но! Чтобы накрутить насадку на носик крана, на нем должна быть резьба. Перед покупкой проверьте, есть ли она у вас?

Свет

У вас электроплита? Используйте кастрюли и сковородки, дно которых соответствует размеру конфорки. Если оно меньше, расход энергии увеличивается. Как в случае с неровным дном, которое ухудшает нагрев.

Вместо люстры включайте светильник. Например, пока смотрите телевизор, используйте не верхний свет, а уютный торшер.

Замените уплотнитель на дверце холодильника. Если он рассохся и прилегает неплотно, агрегат тратит больше энергии.

Выдергивайте из розетки вилки приборов, которые не используете в данный момент. Иначе они станут "подсасывать" энергию. Кроме того, скачки напряжения в сети будут портить технику и приближать ее поломки.

Кипятите воду в чайнике на один раз. Нагревая одну и ту же жидкость несколько раз, вы не только тратите энергию, но и повышаете в воде концентрацию тяжелых металлов.

Стирайте при 30-40 градусах. Современные порошки прекрасно отстирывают при низкой температуре. А сильный нагрев воды н только накручивает счетчик, но и приводит к быстрому выцветанию тканей.

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: