7 способов проверить сливочное масло на качество

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Все мы в магазине стараемся читать, что написано на упаковке с маслом, но все равно часто ошибаемся.

Стараемся покупать то, на котором написано ГОСТ, но пробуешь дома и разочаровываешься. Проведите нехитрые манипуляции, чтобы убедиться в правильности выбора.

1. Смело берите масло с полки холодильника и сжимайте рукой. Если пачка мягкая - откажитесь от покупки.

2. Обязательно проверяйте дату изготовления и срок хранения. Не пренебрегайте этим пунктом, если хотите купить настоящее масло. Даже по срокам годности можно определить натуральный продукт или нет. Если масло действительно достойно называться сливочным, то его срок хранения не превысит тридцати пяти дней при температуре +3-2 градуса . А вот срок годности растительно-жировых продуктов может растянуться на полгода.

3. Обязательно учтите стоимость коровьего масла. Нужно понимать, что продукт с высокой жирностью не может стоить дешево. Не игнорируйте этот факт - исключение, это акция в магазине.

4. Придя домой, самое простое, что вы можете сделать, это положить кусочек на блюдце и оставить на час на столе. За это время натуральный продукт при комнатной температуре станет мягким, но не растает и не расползется по блюдцу. А вот у спреда или маргарина при этой же температуре на поверхности начнут образовываться капли влаги. С натуральным продуктом такого не случится.

5. Более быстрый способ: залить кусочек масла кипятком. Натуральный продукт быстро растает и расползется по поверхности желтоватыми каплями. Подделка будет плавать в кипятке куском, и даже если вы попробуете размешать его ложкой, разделиться на более мелкие кусочки, но не растает.

6. Обратите внимание на цвет масла. У натурального цвет оттенок может быть от белого до светло-желтого. А вот подделка часто имеет более яркий цвет.

7. Отрежьте от масляного бруска небольшой кусочек. Если на месте среза нет влаги, то вероятность того, что вы приобрели натуральный продукт увеличивается.

Понятно, что если вы купили подделку, пачку придется выбросить. Но зато вы будете знать, что эту марку покупать больше не стоит!

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: