Боли за грудиной: какими бывают и о чем говорят

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Болевые ощущения - это язык, при помощи которого организм может сообщить о своем неблагополучии.

 Сжимающая и давящая боль во время движения 

Она появляется внезапно при повышенной физической нагрузке. Например, когда мы быстро поднимаемся по лестнице. Болевые ощущения возникают в центре груди и могут отдавать в левую руку или лопатку. Они не позволяют сделать глубокий вдох и сопровождаются слабостью. Через 10-15 минут состояние улучшается. Особенно если принять таблетку нитроглицерина. Такая картина говорит о приступе стенокардии, которую нередко называют предынфарктом. Хотя напасть не всегда приводит к тяжелому сердечному сбою. О том, что он все таки случился, расскажет тот факт, что нитроглицерин перестал действовать. В этом случае сразу же обращайтесь в "скорую". А чтобы не доводить дело до сердечной катастрофы, пройдите обследование у кардиолога.

Боли в сердце в состоянии покоя и после пробуждения

Это еще один вариант стенокардии. Болевые ощущения возникают без видимой причины и проходят сами собой. Даже если приступы случаются нерегулярно, идите к врачу. Такая стенокардия ничем не лучше предыдущего варианта.

Тупые боли в центре грудины 

Они имеют колющий или сжимающий характер, возникают часто, в любое время суток и не зависят от физической нагрузки. Обычно сочетаются с одышкой, сердцебиением, чувством слабости. В этом случае болевые ощущения нередко говорят о воспалительных процессах в сердечной мышце. Например, миокардите. Не оставляйте симптомы без внимания и идите к врачу.

Жгучая боль в центре груди после еды

Неприятные ощущения очень похожи на боль в сердце. Их нередко принимают за инфаркт. Но, по сути дела, это патология не сердца, а желудка. Она называется "рефлюкс". При недуге едкий желудочный сок забрасывается в пищевод и вызывает жгучие боли. Это состояние также требует лечения, но не у кардиолога, а у гастроэнтеролога.

Не путайте сердечный сбой с поражением нерва - невралгией. Если боль длительная, ноющая, возникает не в центре груди, а слева, усиливается при перемене положения или при вдохе, идите не к кардиологу, а неврологу.

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: