Россияне будут кататься исключительно на отечественных лифтах

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
С сегодняшнего дня вступает в силу запрет на закупку иностранных лифтовых компаний.

В России со вторника, 24 мая, запрещена закупка зарубежных лифтов. Вступили в силу нормы постановления правительства от 20 ноября 2021 года № 1989.

Согласно документу, в рамках госзакупок больше «нельзя приобретать пассажирские лифты иностранных компаний». Постановление, правда, оговаривает, что исключение может составлять продукция, произведенная в государствах Евразийского экономического союза.

Этим же постановлением запрещается приобретать в рамках госзакупок иностранные текстильные ткани, меховые и кожаные изделия, обувь, бумагу и картон, фотопленку, шины и покрышки, ноутбуки и планшеты.

С запретом закупки лифтового оборудования могут возникнуть в первую очередь проблемы в высотных домах бизнес-классов, где установлены скоростные лифты. В обычных многоэтажках и раньше, правило, устанавливали лифты отечественных производителей. Однако со скоростными лифтами могут возникнуть проблемы.

Зарубежные производители этого оборудования начали уходить с российского рынка с конца февраля. К крупнейшим компаниям, которые приостановили деятельность в России, относятся финский производитель KONE, а также немецкая TK Elevator.

- Наши производители обслуживают в настоящее время более 70% рынка в целом, — сказал председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. — Если говорить о новых высотных домах бизнес-класса, а также о торговых и бизнес-центрах, то, учитывая санкционное давление и частичную зависимость лифтового хозяйства в таких зданиях от импортных комплектующих, проблема установки и технического обслуживания этой категории скоростных лифтов может появиться.

По мнению депутата, сейчас в срочном порядке необходимо будет наладить «альтернативные пути поставок необходимых импортных комплектующих и настроить отечественное производство».
 






На эту тему: