Еще один украинский регион заявил о намерении войти в состав РФ

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
На этот раз о вхождении в состав России заявили в военно-гражданской администрации Запорожской области

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил о том, что регион войдет в состав России полноценным субъектом. Правда, произойдет это только после освобождения области.

- Будущее у Запорожской области может быть только одно — она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации. Нам не нужны серые зоны, не нужна Запорожская народная республика. Мы хотим быть частью России, как всегда и были раньше на протяжении сотен лет, — пояснил Рогов.

Представитель военно-гражданской администрации также рассказал, что Запорожская область была передовым регионом России, а население региона «абсолютно русское по менталитету, поэтому для полноценной адаптации понадобятся считанные месяцы».

Правда, для этого необходимо решить вопрос с освобождением области. Дело в том, что под контролем российских войск на данный момент находится только две трети региона, да и в самом областном центре – киевская власть.

- На сегодня уже освобождено и находится под контролем российской армии две трети области. Пока, к сожалению, областной центр — город Запорожье — находится под внешним управлением и контролем режима Владимира Зеленского. Мы уверены, что город будет освобожден. Украина тоже понимает, что Запорожье не удержит, поэтому уже сейчас выводит из города свои активы. Все к тому идет, что город будет освобожден, — уверен Рогов.

Ранее о своем намерении войти в состав РФ также заявили власти Херсонской области. При этом в военно-гражданской администрации рассказали, что даже не намерены проводить по этому вопросу референдум.

- Учитывая, что все итоги референдума западными странами все равно не будут признаны, то и проводить его сегодня — бесполезная трата времени. Поэтому пока о проведении референдума мы даже не думали, — сообщил замглавы администрации Кирилл Стремоусов.

Кстати, сегодня стало известно о том, что Владимир Путин подписал указ об упрощённом порядке выдачи гражданства РФ жителям Запорожской и Херсонской областей.

Если Херсонская и Запорожская область действительно выйдут из состава Украины, то с учетом того, что ДНР и ЛНР также намерены стать самостоятельными республиками, Украина может потерять всю юго-восточную часть государства.  






На эту тему: