Какими камнями заменить бриллианты

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Не каждому по карману приобрести колечко с чистым бриллиантом. Но на помощь приходит камни, отличить которые от бриллианта сможет только специалист.

Кристаллы и стразы

Дешевые стразы из пластика и стекла используют для производства бижутерии. А вот в изделиях из драгоценных металлов, как правило, установлены стразы из искусственного хрусталя. Еще их называют кристаллами. По виду такие "блестяшки" легко можно спутать с настоящим бриллиантом. А по цене - с недорогим камушком вроде циркония. Правда, в отличие от камней -  кристаллы хрупкие. Если уроните, они могут разбиться.

Циркон и фианит

Находятся в одной ценовой категории. Фианит выращен в лаборатории. Он более чистый, без вкраплений, за счет этого лучше блестит. Циркон - природный, а это очень важно для тех, кто верит в магию камней и минералов. В пределах 1000 рублей можно найти тонкое серебряное колечко хоть с цирконом, хоть с фианитом.

Белый топаз

Обычно топазы коричневые или голубые. Но эти камни бывают разных цветов, в том числе и прозрачные, или как их еще называют, белые. Топаз - натуральный камень. По цене немного дороже фианита, но по блеску ему уступает. Ведь искусственные камни прозрачные, а в природных, и в частности в топазах, бывают вкрапления. Но если любите украшения, которые не бросаются в глаза, топаз может понравиться даже больше. Чаще всего белым топазом украшают изделия из золота.

Муссанит

Существуют натуральные муссаниты, но продают преимущественно искусственно выращенные. Некоторые ювелиры уверяют, что муссанит - не аналог бриллианта, а камень, превосходящий его по свойствам. И даже блестит ярче. А еще к муссаниту не прилипает жир - касаться можно как угодно, а следов на поверхности не останется. При этом цена ниже. Но не все так радужно. Украшения с муссанитами в несколько раз дешевле, чем аналогичных с бриллиантами, но все равно не бюджетные. Дешевле 10 000 рублей найти практически невозможно. А бриллиантик, пусть и плохонький, можно взять и за меньшую цену.

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: