Если близкий человек не разделяет вашего мнения

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Часто близкие люди безвозвратно портят отношения друг с другом из-за непримиримых, кажется разногласий. Вот несколько советов, как этого избежать.

1. Посмотрите шире.

Вы не согласны с близким в частностях - посмотрите на него целиком. Так получилось, например, ваша мама привыкла категорично судить о людях и безапелляционно высказывать свое мнение. Вы считаете это неправильным и постоянно ссоритесь из-за этого. Но ведь ваша мама - это не только жесткий критик. Она еще любящая бабушка, незаменимая помощница, душа компании своих подруг. Найдите еще массу ее достоинств, на фоне которых категоричность покажется сущей мелочью.

2. Будьте честны.

Нет необходимости скрывать свое несогласие с мнением близкого человека ради сохранения хороших отношений. Примите за данность, что каждый имеет право на свою точку зрения. Но это не должно становиться предметом постоянных споров. Если вы не согласны, то четко и ясно объясните свою позицию. Сделайте это всего один раз и не пытайтесь переубеждать друг друга: взрослого человека со сложившейся системой взглядов вам не переделать.

3. Не подливайте масла в огонь.

Вы знаете своих близкий не первый день и четко понимаете какие темы разговоров могут стать взрывоопасными. Не трогайте их. Например, ваш муж считает себя серьезным политическим аналитиком, а вам его "анализ" кажется смешным. Обходите темы политики сами, а если супруг пытается обсудить только что увиденное по телевизору с вами, скажите ему, что совсем в этом не разбираетесь, даже если это не так. Ведь ваши отношения важнее, чем вопрос о том, к примеру, кто и как победил на выборах.

Если человек переходит на личности, лучше просто закончить диалог. Можно сказать: "Давай сделаем паузу" - и прекратить общение. Ключевая идея в том, чтобы показать, что вы уважаете человека, что он вам дорог, а не усиливать противостояние.

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: