5 причин есть сельдерей

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Включая сельдерей в свой рацион, вы получаете максимум пользы.

1. Отрицательная калорийность.

На переваривание содержащейся в сельдерее клетчатки ваш организм затрачивает больше энергии, чем содержится калорий в самом этом овоще (в 100 г около 12 ккал), а значит такой продукт незаменим в диетическом рационе. Но важно есть стебли сельдерея сырыми или выжимать из него сок, так пользы будет больше.

2. Борьба с отеками.

Несмотря на то, что в сельдерее содержится много воды, овощ обладает мочегонным свойством, помогает выводить лишнюю жидкость из организма, улучшает работу почек. Сельдерей также богат калием и натрием, ответственными за борьбу с отеками. Суточная норма сельдерея при отеках - 100-200 г. Если есть крупные камни в почках, включать сельдерей в рацион не стоит.

3. Улучшает состояние волос и кожи.

Сельдерей содержит витамины А и Е, а еще он богат антиоксидантами, благотворно влияющими на состояние кожи и волос. Сок овоща можно использовать для приготовления различных масок и тоников, но лучше перед этим проконсультироваться с косметологом.

4. Укрепление сердца.

В сельдерее много магния - макроэлемента необходимого для нормальной работы сердца и незаменимого в борьбе с мигренями и нарушениями сна. Поэтому, если вы страдаете от бессонницы, много нервничаете, обязательно включите этот продукт в рацион.

5. Растительные афродизиак.

Овощ считается природным афродизиаком, нормализующим гормональный фон и усиливающим половое влечение. По легенде, сельдерей для таких целей употребляли в пищу маркиза де Помпадур и Джакомо Казанова. Конечно, заставить мужа жевать стебли сельдерея вряд ли удастся, а вот подать его в виде салата - отличная идея.

150-200 г черешкового сельдерея и яблоко натрите на терке, добавьте 1 ч. л. меда, немного грецких орехов, полейте йогуртом - салат готов!

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: