Народные приметы: как узнать, когда закончится дождь и сколько он ещё будет идти

3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
Благодаря народным приметам можно предсказать не только продолжительность дождя, но и то, когда он закончится и наступит ясная погода.

Выбираясь на природу, пожарить шашлыки и весело отдохнуть, мы ожидаем хорошей и солнечной погоды. Но, бывает так, что пикник может быть испорчен дождливым днём. Наблюдения за природными явлениями, которые постепенно переросли в приметы, помогут определить, долго ли продлится ненастье и когда возможно пойдёт дождь.

  • Бывает так, что дождь идёт весь день и только к вечеру начинает выглядывать солнце. Не нужно радоваться этому событию. С большой вероятностью на следующий день дождь пойдёт снова.
  • Когда капли дождя ещё капают на землю, а солнце вышло из-за туч, то это говорит о том, что погода скоро улучшится и дождь прекратится.
  • Когда на лужах при дожде появляются пузыри, то непогода будет затяжной. Ждать прекращения осадков придётся долго.
  • Если дождь начинает идти мелкими каплями или моросить, то он будет продолжительным.
  • Когда после дождя становиться тепло и поднимается пар, при этом светит солнце и идёт мелкий дождик, то погода будет ненастная.
  • Чем сильнее ливень, тем больше вероятность, что он скоро закончится.

Зная народные приметы о дожде, можно спланировать выходные и решить, стоит ли рисковать и устраивать пикник или лучше остаться дома и посмотреть интересный фильм.

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: