Можно ли обидеть кошку и простит ли она хозяина: ответ экспертов

3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
С древних времён во многих культурах почитали кошек и боялись их обидеть. Затем к ним стали относиться настороженно и в средние века совсем плохо, почитая за помощников ведьм. В современном мире кошка занимает почётное место домашнего любимца и истребителя мышей.

Но, при совместной жизни бывают случаи, когда кошка начинает хулиганить и хозяин её может как следует отругать, а то и шлёпнуть. Но, потом человека начинают мучить сомнения, вдруг он обидел пушистого друга, и он его больше не простит?
На этот вопрос эксперты отвечают следующие: психика животных устроена не так, как у человека. Если кошку постоянно ругать, а ещё хуже бить и тыкать носом, она перестанет доверять хозяину и начнёт относиться к нему с опаской. Находясь с грубым владельцем в одном доме, кошка будет постоянно находиться в состоянии стресса, что негативно скажется на её здоровье.
Поэтому, к домашним кошкам, нужно относиться мягко и с уважением. Если ваша любимица напакостила, то лучше показать ей своё разочарование и пристыдить. Такое поведение хозяина возымеет большее действие, чем крики и пинки.
Если вы не готовы любить домашних животных и прощать их проступки, то лучше никого не заводите. В противном случае ваш питомиц будет несчастным.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: