Как эмоции заставляют нас толстеть: что такое Компульсивное переедание и как с ним бороться

3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
Многие из нас не понимают почему не могут сбросить лишний вес и постоянно набирают килограммы. Нам кажется, что едим мы мало, при этом постоянно чувствуем голод и желание что-нибудь пожевать. Таковы первые симптомы Компульсивного переедания.

Современные специалисты давно определили, что такое Компульсивное переедание. Так называется нарушение эмоционального состояния, которое приводит к расстройству пищевого поведения. В запущенных случаях обязательно потребуется помощь психолога. Те, кто понимают причины расстройства и осознают своё состояние, могут попробовать справиться с проблемой самостоятельно.
Симптомы Компульсивного переедания
Прежде всего необходимо знать симптомы и если вы нашли у себя более трёх, то следует задуматься о походе к специалисту.

  • Человек ест гораздо быстрее, чем все остальные или быстрее, чем ел раньше сам. Буквально, это выглядит так: только все приступили к трапезе, а ваша тарелка уже наполовину пустая.
  • Мнимое ощущение голода. На самом деле, когда вам что-то хочется съесть, вы принимаете это за чувство голода. Здесь следует подумать и задать себе вопрос: «А я действительно хочу есть?». Как правило, человек страдающий Компульсивным перееданием не ощущает чувства голода, а ест, чтобы стабилизировать свой эмоциональный фон.
  • Поедание пищи большими порциями с последующим ощущением тяжести. При эмоциональных нарушениях, вы не способны вовремя остановиться. Едите очень быстро и много, как будто не можете наесться. Затем вы начинаете испытывать тяжесть и понимаете, что явно переели.
  • Далее появляется такой симптом, как чувство вины. Вы понимаете, что объелись и это плохо скажется на вашей фигуре и здоровье.
  • Затем следует желание есть в одиночестве. Становится стыдно за своё пищевое поведение, и вы начинаете прятаться от других, желая скрыть свой недостаток.
  • Ещё один симптом – это недовольство своим внешним видом. Вы сокрушаетесь и мучаетесь, что стали такой толстой и некрасивой. При этом постоянно себя за это ругаете.

Причины Компульсивного переедания
К сожалению, причин эмоционального голода очень много. Это может быть и наследственный фактор, и заболевания мозга. Но, всё же чаще всего к Компульсивному перееданию приводит нервное перенапряжение, хронический стресс и нежелание выполнять какие-то действия, которые навязывают вам другие люди.

Например, нужно сделать уборку, а вам не хочется, поэтому, перед работой вы отправляетесь поесть. Это поднимет вам настроение и дело не покажется таким уж неприятным.

Причины переедания можно найти в далёком детстве. Будучи младенцем, уснув сытым на руках у мамы, вы чувствовали себя защищенным человеком, вам было спокойно, тепло и уютно. При любых эмоциональных перегрузках вы стараетесь вернуться в то благодатное время, а результатом становится Компульсивное переедание.

Как понять голодны вы или нет
Есть простой способ. Выберите продукт, который вы больше всего не любите. При желании засунуть в рот лишний кусок, спросите себя хотите ли вы съесть то, что вам не нравится?

Если вы готовы уничтожить нелюбимую пищу, то всё в порядке и это действительно чувство голода. В том случае, когда неприятный продукт вами отвергается, то это не настоящий голод, а ваши эмоции.
Как бороться с Компульсивным перееданием
Конечно, лучше всего будет обратиться к специалисту, но некоторые действия можно выполнить самостоятельно.

  • Завести дневник. Туда нужно записывать только правду. Что вы съели, в каких количествах и что послужило толчком, чтобы пойти перекусить.
  • Разобраться в себе и понять причину эмоциональной нестабильности. Проще говоря, понять, что мешает вам полноценно жить. Это могут быть окружающие люди, которые на вас давят, заставляя что-то делать. Возможно, вас постоянно дёргают, просят помочь, ответить на вопрос, принять решение, но вы этого делать не хотите. Также, вас может раздражать ваша работа или нервное напряжение в семье.
  • Найти увлекательное занятие и посвящать ему свободное время. Это может быть всё что угодно: рисование, вышивание, игра на музыкальных инструментах (даже, если вы считаете, что у вас нет слуха, но очень хочется стать музыкантом) и прочие интересные увлечения.
  • Чтобы перестать переедать не нужно садиться на диету, скорее всего она не поможет. Наоборот сделает хуже, ведь это станет очередным ограничением, которое ухудшит эмоциональное состояние.
  • Хорошим тренингом будет вспомнить позитивные моменты из жизни. Что вы тогда чувствовали? Как себя ощущали? Как выглядели? Старые моменты счастья, могут помочь справиться с негативными эмоциями, которые заставляют вас съесть лишний кусок.
  • Прекратить ругать себя и постараться избавиться от чувства вины. Эти действия образуют замкнутый круг, из которого вырваться сложно.

Статья носит информационный характер, при любых проблемах со здоровьем следует обращаться к специалистам.

Фото: pixabay.com



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: