Как отучить щенка грызть мебель, обувь и другие предметы в доме

3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
Приобретая домашнего любимца, мы часто забываем о тех проблемах, которые могут возникнуть с появлением нового члена семьи. Маленькие щенки обожают что-нибудь погрызть. Причины этого явления могут быть разные, но есть способы справиться с проблемой.

Прежде всего следует помнить, что, когда у щенков начинают меняться зубки у них чешутся десны. Поэтому они начинают жевать всё, что встретится им на пути. Также, при активном росте, малышу может не хватать витаминов и полезных микроэлементов. Тогда он тоже будет грызть разные предметы.
Если щенок слишком энергичный и хозяин мало уделяет времени на игры и прогулки, то питомец начнёт портить мебель просто так, от скуки. Одиночество, также может плохо сказываться на поведении щенка. Он может испытывать стресс и начнёт грызть хозяйские тапочки, чтобы успокоиться.
Чтобы справиться с проблемой, нужно обеспечить питомца игрушками, которые он сможет жевать и грызть сколько угодно. Если вы застали щенка на месте преступления, то нужно строгим голосом пресечь безобразие. При этом не стоит ругать собаку за те дела, которые он натворил давно. Пёс просто может не понять, чем заслужил недовольство любимого хозяина.
Важно объяснить собаке, что грызть в доме можно, а что нельзя. Для этого с ним необходимо заниматься, используя его игрушки. При этом их нужно периодически заменять. Те, которые приходят в негодность, следует немедленно выкинуть, чтобы малыш не наелся мелкими кусками развалившейся игрушки. Также, одни и те же предметы могут щенку надоесть, и он перестанет обращать на них внимание.
Если щенок боится оставаться дома один, то уходя из квартиры, можно оставить включённым радио. Знакомые звуки будут его успокаивать.
В том случае, если проблема не уходит, то следует обратиться к ветеринару. Возможно, у малыша есть заболевания, при чём не только дёсен, но и других органов. Безобразным поведением, он может привлекать внимание хозяина и сообщать о том, что ему плохо.
В самых запущенных случаях, может потребоваться помощь специалиста-кинолога.
   



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: