Как вырастить мандарин из косточки, чтобы получить настоящее дерево с плодами

.
.
Удивить гостей и украсить квартиру декоративным растением очень просто. Для этого можно вырастить настоящее мандариновое дерево, которое со временем принесёт плоды.

Для выращивания мандарина понадобятся обычные косточки из покупного фрукта, а также внимательность, любовь и терпение. Любое дерево растёт несколько лет, плоды же могут появиться только на десятый год жизни. Тем не менее мандариновое дерево красиво и экзотично выглядит, даже тогда, когда плодов ещё нет. Следует помнить, что домашний мандарин выполняет лишь декоративную функцию и на вкус скорее всего будет неважным.

Чтобы получить дерево с вкусными плодами потребуется сделать прививку. Но, следует знать, что мандарин должен достичь, как минимум, двухлетнего возраста и для прививки потребуется черенок с плодоносящего, культурного мандарина. Черенок готовят заранее, так что при желании его можно найти у знакомых садоводов, которые выращивают мандарины.

Как выращивать мандарин из косточки
Для посева нужно отобрать крупные, чистые косточки. Сначала их необходимо прорастить используя влажную ткань. То есть семена заворачивают в мягкую тряпочку, увлажняются водой и убираются в полиэтиленовый пакет. Каждый день его следует открывать и проветривать, а также следить, чтобы ткань не пересохла. Обычно на третий день появляются первые ростки.
Далее пророщенные семена высаживают в грунт, который лучше приобрести в магазине, а не собирать самостоятельно. Мандарин должен расти на светлом и тёплом месте при температуре воздуха не ниже +18 градусов. Необходимо помнить, что деревце следует вовремя подкармливать органическими удобрениями (торф, компост, зола и другие). Также важно своевременно обрабатывать мандарин от вредителей, используя различные растворы из золы, хозяйственного мыла и йода.
Не менее важен правильный полив. Пока семена прорастают в грунте, их следует поливать часто, так чтобы почва в горшке не пересыхала. Со временем полив сокращают, но не допускают полного высыхания земляного кома.
Через некоторое время, при заботливом уходе, у вас вырастит настоящее мандариновое дерево.

Фото: pixabay.com

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: