Вознесение Господне, как правильно встретить праздник, что можно и нельзя делать

.
.
На 40-ой день после Пасхи, православный мир встречает следующий главный церковный праздник Вознесение Христово. Очень важно правильно подготовиться к этому великому дню и знать, что можно делать, а что нельзя. В 2022 году, это знаменательное, для каждого верующего христианина, событие произойдёт 2 июня.

Праздник Вознесение Господа Бога Спасителя нашего Иисуса Христа, является переходящим и зависит от даты, на которую выпадает Пасха. Он входит в главные 12 праздников годового круга и называется двунадесятым.
В этот день Иисус Христос, в присутствии учеников, живым вознёсся на небеса и облако сокрыло его. Затем, апостолы увидели двух мужей в белых одеждах, которые провозгласили о втором пришествии Спасителя в конце времён.
Праздничные Богослужения начинаются со Всенощной накануне дня Вознесения Христова и продолжаются утром на торжественной Литургии.
Поста на праздник нет, поэтому можно устроить богатую трапезу. По старинным традициям, на стол подавали изделия из теста. Пекли блины и булочки в виде башмачков и сандалий. Считалось, что пока Господь обходит жителей земли, он стаптывает обувь и ему нужно приготовить новую. Также, выпекали печенье или хлебцы в виде лестниц, которые олицетворяют дорогу на небо.

В деревнях, такие лесенки устанавливали по углам огорода. Так крестьяне защищали свои угодья от нечистой силы и рассчитывали собрать хороший урожай. Кроме этого, лестницы раздавали нищим и юродивым, чтобы они помолились о здравии дарителя.

В народе сохранилась вера, что среди неимущих может оказаться сам Господь, поэтому отказывать им в помощи и милостыне нельзя. Так как такими действиями можно обидеть Иисуса Христа.
По поверьям 40 дней с Пасхи до Вознесения все души, которые покинули этот мир, включая грешников, веселятся и радуются вместе с живыми. Поэтому и пошла традиция включать в трапезу поминальное блюдо – блины под названием «Христовы лапотки». Кроме этих угощений, в почёте были пироги с разнообразными начинками, кулебяки и даже куличи.
В старину, на праздник Вознесения, было запрещено ловить птиц, а особенно соловьёв. Так как считалось, что в праздничную ночь они воспевают Славу Христову. Птицы поют дольше и громче обычного, поэтому она получила название «Соловьиной ночи». Обидеть соловья в этот день, означало навести на всю семью беды и неудачи на весь год.
Так как праздник Вознесения Христова относится к двунадесятым, то венчаться в этот день нельзя. То же самое относится и к другим празднествам. Если на дату выпадает день рождения или юбилей, то лучше отметить его в другое время.

Фото: pixabay.com

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: