С Владимиром Соловьевым разберется прокуратура Москвы

.
.
Телеведущего намерены привлечь к ответственности за высказывания про Екатеринбург

Дело Владимира Соловьева, который назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты», передано из Свердловской области в прокуратуру Москвы. В самой Свердловской прокуратуре не стали привлекать Соловьева к ответственности за его высказывания про столицу региона.

- Изначально жалоба спикера городской думы Екатеринбурга Игоря Володина была направлена в городскую прокуратуру, затем — через областную — в Москву. Потому что местные прокуроры посчитали, что, если самостоятельно предпримут какие-то действия в отношении Соловьева, могут быть последствия. К тому же с процессуальной точки зрения все выглядит обоснованно: все-таки Соловьев находится в столице, — рассказал журналистам сотрудник прокуратуры.

Сам Игорь Володин также подтвердил, что его жалобу рассмотрит прокуратура Москвы.
Жалобу на телеведущего спикер городской Думы Екатеринбурга направил в прокуратуру сразу после майских праздников. К обращению присоединились несколько ветеранских организаций, которые посчитали себя оскорбленными от высказываний Соловьева.

Соловьев, напомним, назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты» в конце апреля. После этого началась масштабная словесная перепалка. Сначала на высказывания Соловьева отреагировал губернатор области Евгений Куйвашев, который посоветовал журналисту выбирать выражения, на что сам Соловьев отреагировал еще более остро и заявил о прошлом губернатора, связанном с уралмашевской группировкой. Затем к полемике подключился шансонье Александр Новиков, ставший автором нетленки про штрибана и хрюканину.

В конце концов Соловьев заявил, что среди екатеринбургских депутатов сформировался «целый кружок», якобы связанный с иностранными спецслужбами. После написанного спикером Гордумы заявления в прокуратуру он пообещал собрать компромат на народных избранников, сравнив их рейтинги с «обезжиренным молоком».

По данным агентства Ura.ru, депутаты просили Володина не вступать в конфликт. Однако тот дал понять, что как бывший силовик хочет, чтобы Соловьев ответил перед законом.

 



Источник фото: Яндекс.Дзен




На эту тему: