«Инопланетный гость»: в лесах Кубани обнаружен редчайший гриб

.
.
В Кубанском заповеднике «Утриш» обнаружили первые грибы. Это редчайший Решёточник красный, который занесён в Красную книгу. Из-за необычного внешнего вида, его часто сравнивают с инопланетянами.

Как правило, грибы начинают расти ближе к осени, но Решёточник отличается от других видов и может появиться в начале лета. Так как это очень редкий гриб, то он находится под охраной и занесён в Красную книгу.
Не похожий на другие грибы Решёточник или клатрус красный, напоминает декорации к фантастическим фильмам про инопланетные миры. У каждого, кто его видит, возникает впечатление, что споры этого гриба прилетели на Землю из далёких галактик.
Однако, специалисты предупреждают, что трогать «инопланетного гостя» нельзя не только потому, что он редкий. Решёточник чрезвычайно ядовит, поэтому даже в руки брать его не рекомендуется.
Гриб любит тепло и произрастает на юге. Его можно встретить в Украине, Крыму и Краснодарском крае. Те, кто приезжают на экскурсию в заповедник «Утриш», должны обязательно полюбоваться этим необыкновенным жителем леса.
Фото: vk.com



Источник фото: vk.com




На эту тему: