«Запрет на аборты»: что думают россияне о прерывании нежелательной беременности

.
.
Социологи провели опрос и выяснили какое отношение к абортам наиболее распространено среди граждан России.

По данным соцопроса 13% россиян считают, что такая медицинская операция недопустима ни при каких условиях. 36% граждан считают, что аборты запрещать нельзя и каждая женщина должна по собственной воле решать прерывать ей беременность или нет, независимо от ситуации. Наибольшее количество людей (43%) думает, что аборт возможен, только, если существуют медицинские показания, такие, как угроза жизни матери или неправильное развитие плода.
Таким образом, количество тех, кто является категорическим противником искусственного прерывания беременности, возросло с 4% до 13%. Но, и количество тех, кто считает аборт личным делом женщины, также увеличилось с 28% до 36%.
Однако, с 2016 года в России возросло и количество самих абортов с 9% до 29% в 2022 году. Более половины опрошенных россиян считает, что государство ни при каких условиях не должно вмешиваться и заниматься регулированием абортов. При этом 36% граждан думает, что власти страны обязаны сделать всё возможное для предотвращения абортов. Остальные 15% отвечать на вопрос не стали или оказались в затруднительном положении.
Основная часть граждан, которые приняли участие в опросе, считают, что решение о прерывании беременности должны принимать и мужчина, и женщина совместно. При этом 29% женщин думает, что при аборте должно учитываться только желание женщины, и с этим оказались согласны 14% мужчин. При обратной ситуации, когда этот сложный вопрос должен решать только мужчина, женщины отвечать отказались, а со стороны мужчин эту идею восприняли положительно 2%.
Как сообщает РИА-Новости, опрос был проведен 29.05.2022 «ВЦИОМ-Спутник». Вопросы были заданы при помощи телефонной связи и было опрошено 1600 граждан РФ в возрасте от 18 лет.
  



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: