«Нечего жалеть этих м…ов»: трем иностранным наемникам в ДНР «светит» вышка

.

В Донецке начался суд над двумя британскими гражданами и над марокканцем, воевавшими на стороне ВСУ

В Донецке начался судебный процесс над гражданами Британии Шоном Пиннером и Эндрю Хиллом, а также марокканцем Саадуном Брагимом, которые воевали на стороне ВСУ, а позже были взяты в плен. Генеральная прокуратура ДНР обвиняет их сразу по нескольким статьям - наёмничество, насильственный захват власти и терроризм. В случае, если обвинение будет доказано, всем троим грозит смертная казнь, поскольку в ДНР нет моратория на высшую меру наказания.

Правда, все трое наемников оказались на скамье подсудимых пока не в рамках трибунала, а в рамках судебного заседания.

- Процесс идет в Верховном Суде ДНР. Это пока не трибунал. Трибунал будет международным. Все следственные действия проведены. Все следователи, естественно, были из ДНР, так как этих наемников судят у нас. У всех обвиняемых, хотя они и знают русский язык, есть свой адвокат и переводчик, которые предоставлены им на бесплатной основе, — рассказала депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина.

Сами наемники считают, что, поскольку служили в регулярных воинских частях, то должны быть защищены как военнопленные Женевской конвенцией. Тем не менее, глава ДНР Денис Пушилин обвинил всех троих в «чудовищных» преступлениях - попытке захвата власти и преступлениях против людей.

Впрочем, британские власти надеются, что им удастся вызволить своих граждан и спасти их от смертной казни. Как заявил вице-премьер Британии Доминик Рааб, британское правительство ожидает, что «законы вооруженного конфликта будут выполнены», а Министерство иностранных дел страны сделает «все представления», чтобы вернуть наемников на родину.

В самой ДНР оптимизм британцев не разделяют. В частности, военнослужащие республики уверены, что в случае вынесения смертного приговора другие наемники «сто раз подумают, прежде чем ехать воевать на Украину».

- Нечего жалеть этих м…ов. Они сюда приехали убивать русских людей, наших бойцов. Почему я должен их жалеть»? Пусть горят в аду, черти. Они, конечно, смерти боятся, но все равно идут в наемники, так как думают, что это с ними не случится, а случится с кем-то другим. Думают, что пропетляют. Но когда будут знать, что их точно в плену осудят и, если совершали убийства, расстреляют, то это охладит их желание подзаработать, став «воином-интернационалистом». Какой-нибудь латыш или англичанин сто раз подумает, прежде чем приехать воевать на Украину, - уверен офицер ДНР с позывным «Шум».

Ряд военных уверены, что с судом не нужно было торопиться. Ведь если будет вынесен смертный приговор, другие наемники в плен больше сдаваться не будут.

- Вот смотрите, какая тут логика. Почти 2,5 тысячи азовцев и всушников с «Азовстали» сдались в плен? Если бы они не сдались, то сколько наших ребят могли положить, пока бы мы всю территорию и подземелья завода зачистили? Но будет ли кто-то сдаваться в плен, если будет знать, что его все равно расстреляют? Да никто не будет сдаваться — будут биться до последнего. Так что слом сопротивления врага — это также его готовность сдаться в плен, - уверен офицер с позывным «Юрген». 

Источник фото: На фото ГП ДНР: британский наемник Шон Пиннер