12 правил питания при повышенном холестерине, которые продлят вашу молодость и жизнь.

.
.
Они могут задержать развитие атеросклероза и значительно уменьшить вероятность инфарктов и инсультов, а значит продлят вашу молодость и жизнь.

1. Разнообразьте свое меню, употребляя в день не менее 20 видов продуктов. Так вы обеспечите организм необходимыми витаминами и минералами.

2. Ешьте красное мясо (говядину, телятину, баранину) не чаще двух раз в неделю. В другие дни заменяйте его бобовыми, рыбой, морепродуктами. Удаляйте с мяса видимый жир, а с курицы кожу. Откажитесь от колбас, сосисок, копченостей, ветчины, мясных консервов, сала, паштетов.

3. Не употребляйте полуфабрикаты, готовые магазинные блюда, выпечку, фастфуд - в них много жира.

4. Не увлекайтесь яйцами, особенно желтками - в неделю съедайте не больше 2-3 желтков (с учетом тех, что использовали при приготовлении пищи). Ограничьте употребление субпродуктов - печени, почек, мозгов, сердец.

5. Молочные продукты выбирайте с низким содержанием жира: йогурт и кефир - 1%, творог 4-5%, сыр - 20%.

6. Не жарьте, а отваривайте, запекайте, готовьте на пару. Добавляйте в блюда как можно меньше масла, соли и сахара.

7. Ограничьте в меню кондитерские изделия, сливочное масло, мороженое.

8. Старайтесь, чтобы в дневное меню входило не менее 400 г фруктов и овощей (за исключением картофеля): в них содержатся витамины и минералы, а также клетчатка, способствующая снижению уровня "плохого" холестерина в крови. Салаты заправляйте йогуртом и соком лимона.

10. Следите за калорийностью, чтобы не поправляться.

11. Готовьте не на сливочном, а на растительном масле: кукурузном, подсолнечном, оливковом, соевом, добавляйте его в салаты. Но старайтесь не превышать дневную норму в 2 ст. л.

12. Пейте больше воды, чая, особенно полезен зеленый чай. С алкоголем будьте осторожнее: в сутки разрешается не более 20 мл в пересчете на чистый спирт (это 40 мл водки или 150 мл вина, или 330 мл пива) для мужчин, для женщин норма вдвое меньше. Если уже есть какое-то сердечно-сосудистое заболевание (аритмия, высокое давление, стенокардия), алкоголь придется исключить совсем.

 

 






На эту тему: