«Армия уже забродила»: Зеленский «выращивает» на Украине военный переворот

.
.
Военные эксперты уверены, что бунтарские настроения в рядах ВСУ наводят на мысли о военном перевороте

Последние события, происходящие в украинской армии, говорят о назревающем конфликте между властями и вооруженными силами и, как следствие, возможном государственном перевороте. В этом уверен военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец.

Ситуация осложняется тем, что украинские солдаты, которые брошены на передовую в качестве «пушечного мяса», начали откровенно посылать руководство страны и самого президента, а власти в ответ пытаются применять жесткие меры против дезертиров.

- В территориальной обороне зреют бунтарские настроения. Они пишут видеообращения Зеленскому, посылают его матом, отказываются выполнять его приказы. В ответ на это президент Украины распорядился принять ряд жестких законов. Участились групповые аресты и групповые судимости. Причем, судят уже сотнями. Это очень интересный симптом. Внизу армия уже забродила. Забродила она и на самом верху, – уверен военный эксперт.

Полная нестыковка действий украинских властей и военнослужащих, в частности, привела к потере более 50 элитных бойцов во время штурма острова Змеиный. Когда главнокомандующего Залужного на телевидении обвинили в потере бойцов, он заявил, что не принимал решение о штурме.

- Это была первая искра, проскочившая публично. Уже известно, что Залужный предлагал отступать, чтобы спасти бойцов, находящихся в котлах. Что ответил Зеленский? Приказал драться до последнего. Залужный при этом «умыл руки». Это все видит армия. Вспомните, что сказал секретарь СНБО Украины Данилов? «Потеря части Украины – это не катастрофа». В то же время Зеленский отвечает: «Мы ни одного метра своей земли не должны уступать России». Когда начинаешь сопоставлять заявления военных и Зеленского – везде искрит, – говорит Баранец.

По мнению эксперта, именно такие противоречия, а также репрессии против армии приводят к государственному перевороту. Причем, переворот выращивается именно Зеленским. Для его свершения нужна лишь группа армейских генералов, которые должны решить – что делать с Зеленским?

- Есть два варианта - либо ликвидировать его и взять власть, либо заковать и объявить о создании нового правительства, передав власть гражданским. В этом случае будут новые выборы, возможно, даже будет принято решение об приостановке участия ВСУ в боях, – считает подполковник в отставке.

Баранец уверен, если Зеленский останется у власти, то большая часть армии будет уничтожена. Уже и министр обороны Украины Алексей Резников признал тяжелое положение ВСУ и даже наличие вооружения, поступающего от союзников, на спасет от «победного сопротивления». По словам Резникова, украинская армия ежедневно теряет от сотни бойцов убитыми и до 500 человек ранеными. При этом Россия имеет все возможности для дальнейшего продвижения. Эти заявления также противоречат позиции Зеленского, который говорит о героическом сопротивлении украинских военных.

- Высшее политическое руководство постепенно начинает дистанцироваться от Зеленского. Значит, они считают его решения неправильными. Открыто они это не говорят, но не исключено, что уже думают, как его свергнуть, в какой точке будут арестовывать и что делать дальше. Температура противостояния армии и президента нарастает с каждым днем. Чем хуже будет положение армии, тем выше будет температура, – уверен Баранец.

Такой же точки зрения придерживается политолог Марат Баширов, который уверен, что Запад уже подготовил другую кандидатуру на место Зеленского. 



Источник фото: discover24.ru




На эту тему: