Троицкая родительская суббота: как правильно провести день, традиции и обычаи

.
.
Также, как и праздник Пасхи, родительская суббота перед Троицей, выпадает на разные даты и зависит от дня Воскресения Христова. Родительская или поминальная суббота, важный день для каждого православного человека. Народные приметы, традиции и обычаи подскажут, что можно и нельзя делать в этот предпраздничный день.

В 2022 году Троицкая родительская суббота выпадает на 11 июня. По обычаю в этот день следует поминать ушедших в другой мир людей. Поэтому, стоит посетить храм и помолиться об усопших. Также, можно вспомнить родных и близких дома, перед домашними иконами. В родительскую субботу принято навещать могилы и украшать их берёзовыми ветками.
Необходимо помнить, что об умерших людях следует думать хорошо и забыть про плохое. Даже если человек при жизни был вредным, следует вспоминать только его положительные качества. Иначе можно навредить не только ушедшей душе, но и своей собственной.
На поминальную трапезу варят кутью (крупа с изюмом или другими сухофруктами), пекут блины, варят кисель и подают варёные яйца. Когда накрывают на стол, то ставят дополнительную тарелку, на которую кладут еду для тех, кто покинул этот мир, как знак, что об ушедших родственниках в доме не забыли. По старинному обычаю этот день следует проводить в кругу семьи.
Народные приметы предупреждают, что на родительскую субботу не стоит подходить к водоёмам, так как можно наткнуться на русалок, а встреча с ними хорошим делом не закончится.
В древние времена, жители деревень старались отпугнуть водяных дев. Они наряжались в лохмотья, зажигали костры на берегах рек и устраивали хороводы. Непременным атрибутом для вечерних гуляний были берёзовые ветки.
В родительскую субботу не полагается работать и заниматься огородом. Также, следует быть щедрым и не жадничать. Тем, кто просит милостыню или помощь, отказывать нельзя и следует помочь по мере сил.

 



Источник фото: pixabay.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: