Почему не цветут флоксы: советы опытных цветоводов и дачников

.
.
При выращивании многолетников, этих ошибок стоит избегать

 Мало света

Место посадки должно быть открытым и солнечным. Только в этом случае флоксы вырастают приземистыми, крепкими и пышноцветущими, в то время как в тени растения сильно вытягиваются, зацветают позже и имеют менее плотные и яркие соцветия.

Нехватка витаминов

Флоксы любят плодородную почву, поэтому несколько раз за сезон их следует подкормить. В мае-июне подойдут азотные удобрения, в июле - калийные, в августе-сентябре будут незаменимы фосфорные подкормки. Все удобрения вносите под корень, избегая попадания на листья.

Неправильная посадка

Идеальная глубина посадки флоксов - 3-5 сантиметров от почек до поверхности земли. Если посадить растение слишком мелко, оно может пострадать от дождей, сильного ветра и мороза зимой, а если глубже, то развитие куста сильно замедлится. Еще одной бедой цветоводов является загущенная посадка, в результате которой флоксы подхватывают разные болячки, в частности мучнистую росу. Расстояние между кустиками должно быть 40-60 сантиметров, учитывая размер саженца и особенности сорта.

Недостаток влаги

Флоксы влаголюбивые растения и продолжительную засуху переносят крайне плохо: теряют листья, цветки становятся мельче, сроки цветения сокращаются. Увлажняя флоксы, почву следует проливать на всю глубину залегания корней. Это приблизительно 15-20 литров воды на 1 квадратный метр посадок. Поливать лучше вечером или утром и только под корень. Нельзя окатывать флоксы холодной водой: стебли могут растрескаться, а куст развалиться.

Цветок может увеличиваться в размере, если во второй фазе вегетации регулярно выполнять окучивание. Процесс позволяет правильно сформироваться корневой системе. Благодаря этому побег будет радовать хозяина не один год.

 

 



Источник фото: stroy-podskazka.ru




На эту тему: