Пятидесятница или День Святой Троицы: как встретить праздник, традиции, обычаи, народные приметы

.
.
12 мая 2022 года в православных храмах отмечается великий праздник – День Святой Троицы. Так как его празднование приходится на 50-тый день после пасхи, то в народе он получил название Пятидесятница. На этот день выпадает множество традиций, обычаев и народных примет.

Троица, также, как и Пасха, является переходящим праздником, так как проходит на 50-тый день после Воскресения Христова. Это один из 12 главных праздников в церковном богослужебном круге, поэтому называется двунадесятым. По народным традициям в этот день принято украшать храмы и дома ветками берёзы.
Отправляясь на службу в храм, следует взять берёзовые веточки и освятить их. Затем, пучок веток, весь год хранят дома за иконами. По поверьям он будет защищать жилище от бед и невзгод.
Так как этот праздник, является одним из главных, то следует правильно подготовить семейную трапезу. Стол необходимо застелить чистой белой скатертью и украсить ветками берёзы. В этот день поста нет, поэтому можно вкушать любую еду, особым блюдом на Троицу считается праздничный каравай.
На Пятидесятницу не полагается заниматься работами в саду и на огороде. С утра нужно красиво одеться и причесаться, а затем следует пойти в храм на праздничную службу. Необходимо помнить, что платье должно быть скромным и при этом нарядным. На голову можно накинуть зелёный платок. Те, кто в церковь пойти не могут, должны помолиться перед домашними иконами.

По возвращению домой, можно приступать к праздничному обеду. В этот день обычно приглашают гостей или сами ходят в гости. Главное встретить Троицу весело и не забывать о благопристойном поведении.

Несмотря на запреты православной церкви, многие считают, что этот день подходит для гаданий. Одно из них называется «На скорое замужество». Молодые девушки или женщины, которые хотят найти супруга, плели венки из берёзовых веток и отпускали их в ближайший водоём. Если венок плыл, то это было хорошим знаком и сулило в ближайшее время встретить жениха. Утонувший венок предвещал ещё один одинокий год.

Также, по народным приметам на Троицу можно найти клад, так как земля приоткрывает свои тайны человеку.
Славянские обычаи запрещают в этот день купаться, а в лес идти можно только большой компанией. Жители деревень считали, что на праздник может активизироваться нечистая сила и попытаться испортить торжественный день. Поэтому с опаской относились к водоёмам и лесным чащам.

Фото: LanchinaTV



Источник фото: LanchinaTV




На эту тему: