Летнее Солнцестояние 21 июня 2022 года: что можно и нельзя делать, традиции, народные приметы, обычаи

.
.
Наступает поворотный момент года – летнее солнцестояние. В старину к таким дням относились с уважением и старались соблюдать традиции. Астрологи, считают, что это время обладает невероятной энергетической силой, поэтому является благоприятным для планирования и исполнения желаний.

Обряд на исполнение желания
По народным приметам, 21 июня до захода солнца, следует загадать особенно важное для вас желание, а затем нужно перелезть через 12 заборов. Кто-то подумал, что в городских условиях совершить обряд не удастся? Напротив, обычно в городе много невысоких заборчиков, которые стоят возле домов и отделяют дорожки от зелёных насаждений. Разумеется, перешагивая через забор, следует быть аккуратным и не помять растения.
Что нельзя делать на день летнего солнцестояния
Народные поверья предупреждают о разгуле нечистой силы. Чтобы оградить себя от зла, необходимо на ночь перед окном положить свежую крапиву.
Также, не рекомендуется одеваться в мрачную одежду. Чтобы привлечь энергию солнца, нужно выглядеть ярко и заметно. Подойдут все светлые оттенки жёлтого, голубого, красного, зелёного цвета. Ещё больший эффект дадут чисто белое платье или футболка.
Несмотря на то, что дни солнцестояния считаются не совсем обычными и могут предсказывать будущее, гадать в это время запрещено. Солнце олицетворяет мир живых и любые вызывания потусторонних сил, могут навлечь беду.
Что можно делать в день летнего солнцестояния
В старину люди старались не сидеть дома, а проводить время на природе. Обязательно сходите на прогулку, найдите уютное спокойное место и поразмышляйте о будущем. Можно взять с собой блокнот и записать мысли, которые придут в голову. Возможно, вы найдёте ключ к успеху и обретёте новое дело в жизни.

По обычаю в этот день заряжают талисман, который потом следует носить с собой. Для создания оберега подойдёт любое украшение. Лучше всего использовать солнечные камни, например янтарь, тигровый глаз, авантюрин, аметист и другие.

Литотерапевты рекомендуют положить украшение туда, куда попадут первые солнечные лучи. Если это невозможно сделать, то украшение нужно носить весь день и при каждом удобном моменте выставлять его на солнце. В дальнейшем, такой талисман следует постоянно иметь при себе. Он будет приманивать удачу и отсеивать негатив.
По традиции, вечером старались устроить семейный ужин, на который подавали самые любимые блюда. Жители деревень, по обычаю, готовили вареники, яйца и пили квас.

Фото: pixabay.com

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: