Дегтярное мыло в саду и огороде: необычные способы применения

.
.
Химическая промышленность предлагает нам массу средств на все случаи жизни. Но нередко, самые обычные средства, которые постоянно находятся под рукой, помогает ничуть не хуже. Дегтярное мыло - одно из них.

Отпугивание насекомых-вредителей

Стойкий и своеобразный запах дегтярного мыла очень не нравится многим насекомым. Чтобы приготовить средство, надо натереть мыло на крупной терке - получится красивая стружка коричневого цвета. А дальше действуем по обстоятельствам.

Если вам нужно обработать растения в саду или огороде, натираем 2 куска мыла, заливаем их 2 литрами теплой воды и размешиваем до растворения. Получается густое жидкое мыло, которое можно разлить по бутылкам и использовать по необходимости.

Из жидкого мыла готовят концентрат в пропорции 1 литр мыла на 5 литров воды. Затем в 10 литровую лейку выливаем подготовленный раствор и доливаем лейку водой до верху. Размешиваем и поливаем растения через рассеиватель. Этот способ помогает избавиться от тли, луковой и морковной мухи, долгоносика, капустной белянки и даже колорадского жука. Но есть ограничения: не стоит обрабатывать растения во время цветения, потому что специфический аромат отпугнет и насекомых-опылителей.

Если вы заметили, что в почве комнатных растений появились мошки, достаточно насыпать немного мыльной стружки в горшок и запах отпугнет насекомых.

Также мыло используется для лечения инфекций (бактериальных, грибковых) и в профилактических целях:

Полив под корень для уничтожения опасных вредителей в поверхностном слое почвы.

Опрыскивание по листу - тотальная обработка как пораженных, так и здоровых растений, чтобы не допустить нашествия вредителей и распространения инфекций.

Что касается сроков применения, то опрыскивание сада дегтярным мылом можно проводить несколько раз весной и летом с интервалом в семь дней. Обычно достаточно 2-3 обработок. К работе лучше приступать поздно вечером, чтобы не допустить солнечных ожогов листьев.
 

 



Источник фото: stop-klopu.com




На эту тему: