Рецепты подкормок растений на дачном участке народными средствами

.
.
Дачники любят народные рецепты подкормок за их эффективность, экологичность и доступность. Вот несколько вариантов.

Удобрение из варенья

В стеклянную 10 литровую емкость налейте 9 литров воды, добавьте 2 столовые ложки старого варенья, 300 г прессованных дрожжей и оставьте бродить. Примерно через неделю брага готова - емкость накройте тканью. Перед применением 1 стакан разведите в 10 литрах воды и поливайте под корень (по 1 литру на растение) или опрыскивайте по листьям. Подкормку из варенья (в начале и конце июня) любят молодые плодовые деревья, картофель, томаты, капуста.

Зеленый "чай"

Наполните большую емкость (бочку) на 2/3 измельченной травой без семян, залейте водой почти до верха (оставьте место для брожения). Добавьте суперфосфат (10 столовых ложек на 200 литров), предварительно растворив в горячей воде, накрыть крышкой и настаивать 10-12 дней. Перед применением разводить 1:10. Расход 3-4 литра на 1 квадратный метр. Подкармливают с июня 2-3 раза с интервалом в 10 дней.

Дрожжи и луковая шелуха

Для защиты клубники от клещей между грядок можно разбросать луковую шелуху. По своему антибактериальному воздействию раствор луковой шелухи сравним с перекисью водорода - оба средства отлично справляются с вредными микроорганизмами. А отличная подкормка для клубники в начале лета - дрожжевой настой. Растворите в 10 литрах теплой воды 100 г дрожжей и настаивайте сутки. Под каждый куст клубники вносите по 1/2 литра.

Яичная скорлупа

Еще одна отличная подкормка для ягодных культур. Измельченную скорлупу от десяти яиц залейте 3 литрами горячей воды и настаивайте под крышкой 3 дня в темном месте. Вносите под корень 1-2 раза в месяц.

Картофельные очистки

В шелухе картофеля содержится большое количество калия и йода, поэтому ее часто применяют для удобрения различных культур. Обычно шелуху измельчают, высушивают и отваривают. Далее отвар остужают и вносят его непосредственно под культуры без какого-либо добавления воды.

 

 



Источник фото: www.youtube.com




На эту тему: