В Череповце значительно снизился уровень загрязнения воздуха

.
.
Согласно данным со спутника, 22 июня уровень загрязнения составляет 2 балла из 10. Почти курорт.

На металлургический комбинат в Череповце приходится 69% всех вредных выбросов в атмосферу по Вологодской области и около 90% по городу, сообщает департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Но благодаря программе «Чистый воздух» количество вредных выбросов постоянно снижается.

Недавно компания «Северсталь» направила более 415 миллионов рублей на снижение выбросов. Эффект от реализации проекта в АГЦ №2 позволил сократить выбросы монооксида углерода более, чем на 8500 тонн. В аглоцехе № 3 ожидаемый эффект по снижению выбросов монооксида углерода в составляет 5846 тонн.

За три года участия в проекте «Чистый воздух» было реализовали 13 мероприятий, стоимостью порядка 7,3 миллиарда рублей. Это позволило снизить количество вредных выбросов на 37 тысяч тонн в год. А к 2025 году целью компании является снижение количества выбросов на 66,8 тысяч тонн, что составляет 22,5 % от уровня выбросов 2017 года.

Следить в режиме онлайн за состоянием воздуха можно с помощью специальной утилиты для смартфона BreezoMeter или на специальном сайте.

Илья Максимов





На эту тему: