Готовим мацерат: травы плюс масло

.

Июнь - самый зеленый месяц года, время расцвета трав. Именно сейчас самое время брать от природы все самое ценное и готовить мацераты.

Мацерат - это вытяжка всех полезных и ценных веществ (витаминов, эфирных масел и даже пигментов) из растения с помощью растительного масла.

Как приготовить

Берется только высушенное сырье: травы, цветки, корни (исключение: зверобой - можно готовить и со свежим растением). Количество - на ваше усмотрение: чем больше в мацерате сырья, тем он концентрированнее. Все измельчите и залейте растительным маслом (с хорошим сроком годности) - рафинированным или нерафинированным. Растительное масло наливают в емкость с сырьем, чтобы покрыло его полностью, закупоривают крышкой и ставят в темное место (например, в шкаф). Важно, чтобы не попадали солнечные лучи. Выдерживают минимум 2 недели (в идеале 1-2 месяца), периодически перемешивая. Процедите в чистую бутылку или банку с крышкой. У масла появляется легкий аромат того растения, на котором оно настаивалось.

Для настаивания подходят и твердые масла: ши, кокоса, манго. Стеклянную банку заполните измельченными травами и маслом. Поставьте на водяную баню на минимальный огонь на 3 часа (не допуская кипения). Процедите в подходящую для хранения емкость пока масло жидкое.

Главная ценность

Такое снадобье обладает свойствами растения, на котором настаивалось. Мацераты чабреца, зверобоя, шалфея, тысячелистника имеют противовоспалительное, ранозаживляющее, бактерицидное свойство. Ими можно смазывать ранки, ушибы. На календуле, ромашке и липовом цвете - успокаивают кожу, помогают при укусах насекомых, раздражениях. Мацерат на касторовом масле с крапивой отлично укрепляет волосы. На этом волшебном снадобье делают натуральную косметику.

 

Источник фото: cookist.com