Как правильно постирать белые кроссовки в стиральной машинке

.
.
Кроссовки сейчас перестали быть только спортивной обувью. Их носят везде и почти всегда. Поэтому они быстро пачкаются. Особенно сильно загрязняются белые модели. И чтобы их привести в порядок, стоит соблюсти правильный порядок стирки.

Прежде всего, необходимо запомнить: с помощью бытовой техники стирается только тряпичная обувь. А кожаная и замшевая – вручную.

Перед тем, как отправить кроссовки в машинку, с них нужно удалить грязь. Ее убирают и с верха, и с подошвы. Для верхней части подойдет сухая щетка, а подошву можно промыть влажной, намыленной тряпочкой.

Стирать в машинке кроссовки следует без шнурков и стелек. Их приводят в порядок отдельно хозяйственным мылом либо другим моющим средством.

Тканевые белые кроссовки обязательно замачивают на 2 часа в теплой воде с отбеливателем. Затем помещают в специальный мешок для стирки либо в обычную наволочку. Но наволочка берется только белая, чтобы исключить окрашивание обуви.

В машинку наливается жидкое средство для стирки, выставляется режим «Стирка обуви» и температура в 30 градусов, выбирается полоскание. А вот отжим нужно отключить – кроссовки должны высохнуть сами, постепенно.

После стирки кроссовки и мешок должны сохнуть отдельно. Т.е. обувь нельзя оставлять в мешочке.

Можно постирать кроссовки и без мешочка. Но в барабан машинки вместе с обувью следует положить 2-3 белых теннисных мячика и махровые полотенца. А далее – всё как при стирке кроссовок в мешочке. И сохнуть обувь тоже должна самостоятельно.

Что касается замшевых моделей, их стирают вручную. Для этого жидкое мыло разводится в теплой воде. И этим раствором протирается замша. Если на обуви есть жирные пятна, их можно удалить средством для мытья посуды. После – кроссовки промываются в проточной воде с помощью мягкой щеточки. По окончании омовения обувь промокают сухой губкой и оставляют сушиться. При этом никаких фенов и обогревательных приборов. Иначе останутся разводы на замше.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: