5 причин есть зеленую гречку

.
.
Этот вид крупы все больше завоевывает любовь среди приверженцев ЗОЖ. И недаром: она просто кладезь полезных веществ.

 1. Содержит больше витаминов

Коричневая крупа приобретает свой цвет после термообработки. На заводе ее пропаривают, сушат, охлаждают. А ее светло-зеленая сестрица остается сырой - такой обработке не подвергается и поэтому сохраняет максимальное количество витаминов (В2, В1, Е, РР) и минералов (железо, кальций, йод, калий, фосфор). Кроме того, в 100 г зеленой гречки 14 г белка и 290 ккал, а в пропаренной - 12,6 г белка и 330 ккал.

2. Положительно влияет на организм

Установлено, что при регулярном употреблении зеленой гречки не происходит резких скачков сахара в крови, снижается уровень холестерина, нормализуется работа кишечника, укрепляются ногти и волосы, улучшается кожа.

3. Обладает приятным вкусом

Зеленая крупа обладает приятным и нежным вкусом. Кто-то может уловить в ней ореховые нотки, а кто-то ощущает аромат свежей зелени. Но как показывает практика, отторжение крупа не вызывает.

4. Готовится просто

Зеленую гречку можно отваривать, а можно проращивать и добавлять в салаты или каши ростки. Для проращивания гречку промойте. В сите расстелите марлю в один слой, сверху выложите 50-70 г крупы и накройте двумя слоями марли. Смочите ткань и оставьте сито на 8 часов. Затем снова смочите и оставьте еще н 6 часов. Гречка готова: промойте ее, удаляя слизь.

5. Мало противопоказаний

Навредить зеленая гречка может только при индивидуальной непереносимости, при повышенной свертываемости крови. С осторожностью ее стоит есть людям с заболеванием кишечника и желудка. Грубая клетчатка может раздражать слизистые оболочки.

Зеленая гречка - это продукт в чистом, первозданном, живом виде со всеми важными для здоровья свойствами.
 

 



Источник фото: pp-day.ru




На эту тему: