Как организовать капельный полив на огороде своими руками

.
.
Такой способ увлажнения обеспечит быстрый рост растений и повысит урожайность.

При капельном поливе:

Более экономно расходуется вода.

Не надо носить тяжелые лейки, к тому же освободится время для других дел.

Влага подается непосредственно к корням растения, не замочив листья, что снижает риск заболеваний.

Препараты от вредителей не будут смываться с растений, как при поливе "дождиком".

Листья не получат ожоги: капли воды на листьях, на солнце действуют как линзы.

Самостоятельная сборка и установка системы полива имеют несколько этапов, соблюдение которых гарантирует ее правильную работу.

1 этап.

Составьте подробный план, где и как будут проходить трубы (оптимальный диаметр трубок - не менее 32 мм), специальные шланги для капельного полива (можно использовать обычные с предварительно проделанными в них отверстиями), затем посчитайте их метраж.

2 этап.

Укажите на плане и посчитайте все заглушки для труб и соединительные элементы - фитинги из полипропилена. К этому набору добавьте фильтр для очистки воды. Нужен будет и кран, чтобы регулировать поступление воды в систему.

3 этап.

Если хотите, чтобы ваша система капельного полива работала автоматически, не забудьте включить в список покупок специальный контроллер - таймер подачи воды. Он будет включать воду через определенный промежуток времени или ориентироваться на влажность почвы.

В комплект готовой системы (от 800 рублей) входит инструкция по сбору и все необходимые детали для подачи воды на грядки, сооруженные в открытом грунте или теплице. Однако следует учесть, что такая конструкция может не подойти грядкам с уже высаженными растениями. Магазинный вариант лучше устанавливать (особенно в теплице) одновременно с формированием грядок и клумб.

 

 



Источник фото: letnyayadacha.ru




На эту тему: