Белый дом: Украина вряд ли вернет утраченные территории

.
.
Также в Вашингтоне сомневаются, что Киев соберет силы, необходимые для возвращения утраченных территорий

Телеканал CNN со ссылкой на собственные источники сообщает, что в Белом доме «теряют уверенность» в возможности Украины вернуть территории, которые были потеряны после начала специальной военной операции. Правда, в американской администрации также заявляют, что не будут оказывать давление на Киев, чтобы тот согласился на условия Москвы, претендующей на некоторые области Украины, в частности, Херсонскую и Запорожскую.

Впрочем, источник телеканала также признал, что «уменьшение территории Украины не является неизбежным», но «в значительной степени, если не полностью», зависит от объема помощи, которую Киеву оказывает Вашингтон.

Своими силами, как считают в Вашингтоне, Украине вряд ли удастся вернуть территории, утраченные в ходе боевых действий. При этом источники CNN не исключают, что Киев с помощью западного оружия сможет организовать полномасштабное контрнаступление. Правда, пока запад соберет необходимое количество вооружения, Москва также пополнит арсенал.

Также CNN отмечает, что украинская армия несет большие потери в боях на Донбассе как в живой силе, так и в технике, причем, технику украинцы теряют быстрей, чем запад успевает ее поставлять.

Украинский президент Владимир Зеленский ранее говорил о том, что только после возврата утраченных территорий готов вернуться к переговорам. Кремль настаивает на своих условиях, заявляя, что будет добиваться полной защиты жителей Донбасса от «геноцида».

Кстати, ряд американских политологов уверены, что Вашингтон не заинтересован в урегулировании конфликта на Украине, а планомерно ведет Киев к полному краху. Так, к примеру, считает политолог Джон Миршаймер, который заявил изданию The National Interest, что «по сути, Соединенные Штаты помогают Украине идти по фальшивому пути мнимых «побед», на самом деле ведущему страну к полному краху».
 






На эту тему: