Зачем удалять завязи у огурцов

.
.
Это необходимая процедура, и в первую очередь именно для гибридов.

Это нужно делать, чтобы завязи не тормозили полноценное развитие огурца. Ведь как только появляются плоды, растение сразу "забывает" о росте и начинает тратить все свои силы именно на них. Следовательно, как только вы удаляете завязи, сразу начинают развиваться боковые плети, а это очень хорошо. Но не стоит забывать о том, что подавляющее большинство современных гибридов огурца толком и не образует боковых побегов. Следовательно, сначала нужно дождаться плодоношения и посмотреть, есть ли вообще что удалять.

О том какие завязи требуют удаление, дачники спорят до сих пор. Одни уверены в том, что удалять нужно именно те, что расположены на первых боковых побежках. Другие утверждают, что удалять их нужно не все, а только часть. Ну а третьи огородники считают, что удалять уместно всего пару завязей в начале или вообще лишь только одну завязь.

По большому счету, о том, сколько завязей удалять вам расскажет сам куст. Если его рост явно замедлен, то пару завязей вполне можно удалить, и если после этого рост не усилился, то можно удалить еще пару.

Как же поступают большинство продвинутых огородников?

Сперва они убирают саму нижнюю завязь на главном побеге, после этого обрезают боковые побежки, как только появится третий и четвертый листочек. Благодаря этому достигается отличный результат - кустики начинают хорошо развиваться, а само плодоношение, если и затягивается, то совсем на непродолжительное время. Если в первых пазушках вы не обнаружите завязей, то на таких растениях и удалять ничего не надо. А первые боковые побежки вообще трогать не стоит.

Убрав завязи, вы поймете, что огурец начал расти куда быстрее и стал выглядеть в разы лучше. Ради хорошего богатого урожая придется чем-то пожертвовать.

 

 



Источник фото: newogorod.ru




На эту тему: