В Череповце появится уникальное для города кольцо

.
.
Круговой перекресток Шекснинского проспекта и Южного шоссе сделали по европейским стандартам дорожного движения. У него будут отдельные съезды.

Часть продолжения Шекснинского проспекта уже заасфальтирована и почти готова к открытию. На первом этапе откроют лишь одну половину проспекта, она будет состоять из 4 временных полос. Вторую часть откроют позднее, после чего Шекснинский станет 6-полосным. Тогда же появятся велодорожки и тротуары.

С Южным шоссе Шекснинский проспект будет соединяться с помощью кругового перекрёстка, обеспечивающего наибольшую пропускную способность машин. Для удобства водителей, у кольца сделаны отдельные съезды для поворота направо. Такая схема движения в городе применяется впервые. В отличие от Вологды, где также есть отдельные полосы для правого порота, в Череповце они обозначены не просто разметкой, а именно отделены. Само же движение на кольце будет двухполосным.

Официальный запуск движения по Южному шоссе и Шекснинскому проспекту запланирован на 13 августа - тогда же и откроют движение по Архангельскому мосту. Торжественное открытие состоится 12 августа, мост в этот день станет пешеходным.

Илья Максимов





На эту тему: