Кольцо не уберут, светофоры не поставят: на перекрестке c ладьей прогнозируют ДТП и пробки

.
.
Круговой перекресток Краснодонцев-Архангельская в Череповце и сейчас вгоняет в уныние. Люди боятся, что после открытия моста по нему вообще невозможно будет ездить. Особенно в час пик.

В предложениях к администрации города часто просят убрать существующее кольцо и заменить его на регулируемый светофором перекресток. По мнению горожан, это намного безопаснее и понятнее для водителей.

К тому же там регулярно случаются ДТП из-за незнаний правил проезда таких перекрестков или из-за нежелания их выполнять - водители часто съезжают с кольца из внутреннего ряда без перестроения в крайний правый ряд, забывают про поворотники. А некоторые жалуются, что круговое движение воспринимают как инопланетное изобретение и чувствуют себя крайне неуютно на кольце. И это не только в Череповце. Но убирать кольцо в городе не будут.

Естественно, у кольцевого перекрестка есть свои преимущества. В первую очередь это увеличенная пропускная способность в случае умеренной загруженности дороги. Во вторую - нет необходимости строить сложные схемы работы светофоров, тем более в Череповце с этим туго и светофоры на новых перекрестках могут запутать водителей, как это произошло на пересечении Шекснинского проспекта и улицы Годовикова.

В-третьих, считается, что на кольце выше безопасность движения, так как проезд такого перекрестка требует снижения скорости, благодаря чему снижается тяжесть возможных аварий. 

В теории все так и есть.

На практике же на кольцевых перекрестках зачастую творится вакханалия. Кто-то не умеет по ним ездить, кто-то умеет, но не хочет соблюдать правила, кто-то их боится. А еще там регулярно бьются машины. Череповчанам много лет твердят, что надо учится ездить по кольцам, но как-то вот пока никак.

В мэрии пояснили, что главным аргументом против реконструкции перекрестка является именно его повышенная пропускная способность. Эту фразу специалисты повторяют словно мантру после каждого подобного вопроса.

А еще для удобства водителей запланирована реконструкция на участке: там появится отдельная полоса для поворота направо при выезде с Архангельской на Краснодонцев. Работы будут проводиться в 2023 году.

Илья Максимов





На эту тему: