Выращиваем редис дома

.
.
Если правильно выбрать сорт и знать все нюансы ухода за корнеплодом, даже новичок легко справится с этой задачей.

 Выбираем "домашний" сорт

Несмотря на то, что редис довольно неприхотливый овощ, лучше всего посадить сорт, который наверняка даст быстрые всходы на подоконнике: "Чемпион", "Жара", "16 дней", "Гусар", "Кормилец", а также гибриды "Селеста F1", "Ровен F1", "Диего F1" и другие. Выбрав их вы сможете уже через 25-28 дней есть свежий редис.

Готовим тару

Для выращивания редиса подойдет любая емкость: деревянный ящик (без боковых отверстий), пластиковый контейнер или горшки глубиной 15-20 сантиметров. Удобный вариант - кассеты для рассады, в которых каждая ячейка отделена. На днище любой емкости должны быть дренажные отверстия, через которые будет выходить лишняя влага.

Замачиваем семена

Выложите дно тарелки сложенной в несколько слоев марлей, обильно ее смочите. Поверх разложите семена, накройте влажной марлей. Прикройте тарелку крышкой или блюдцем, чтобы влага не так быстро испарялась. Поставьте емкость с сеянцами в теплое место на 2-3 дня. За это время семена прорастут. Покрывающая семена марля должна быть влажной на протяжении всего периода проращивания.

Сажаем по правилам

На дно емкости выложите слоем 2-3 сантиметра керамзит или мелкую гальку. Заполните контейнер (горшки) плодородной смесью из земли и перегноя (1:2) с добавлением золы и песка (на 10 литров по 200 г). Подойдет и готовый грунт для рассады. В бороздки (лунки) глубиной 2-2,5 сантиметра разложите семена и присыпьте землей. Зазор между грядками - 7-10 сантиметров, семенами - 3-5 сантиметров. Полейте сеянцы, накройте пленкой (банкой) и поставьте в теплое темное место. Когда появятся всходы, снимите укрытие и найдите в квартире нежаркое очень светлое место. Если такого места нет - используйте фитолампы для подсвечивания.

Схема полива

Первые две недели после посева следите за тем, чтобы почва в емкостях не пересыхала увлажняйте редис часто (не реже 2-3 раз в неделю), но умеренно, застой влаги губителен для корней. В период образования корнеплодов увлажняйте редис чаще - через день. После полива слегка рыхлите почву. За 5-7 дней до сбора урожая полив прекратите.

 

 



Источник фото: sadgrad.ru




На эту тему: