Как всего за 10 минут сделать своими руками бомбочку для ванны с эфирными маслами

.
.
Бомбочки для ванной – настоящий хит в уходе за кожей и новое слово в купании. Они превращают всю процедуру в красивый ритуал. Успокаивают кожу и улучшают ее состояние, способствуют настоящей релаксации тела. А еще бомбочки могут послужить эффектным подарком.

Для приготовления своими руками бомбочки потребуется совсем немного:

• Пищевая сода – 4 ст. ложки;
• Кислота лимонная – 2 ст. ложки;
• Молоко сухое – 1 ст. ложка. Вместо него подойдет крахмал или сухие сливки;
• Соль морская – 1 ст. ложка;
• Масло персиковое – 2 ст. ложки. Его можно заменить оливковым или миндальным маслом;
• Эфирное масло бергамота и розмарина – по 10 капель. А можно взять и любое другое масло, например, лимонное;
• Сухоцвет: васильки, розы, вереск, ромашка и иные растения. На свой вкус и в любом количестве. Можно цветы даже зернами кофе заменить.

Сначала нужно просеять соду, и высыпать ее в сухую посуду. К ней добавляется лимонная кислота, сухое молоко, морская соль. Причем соль следует предварительно пропустить через кофемолку, чтобы измельчить. Всё это потом тщательно перемешивается.

Затем персиковое масло в отдельной посуде следует объединить с эфирными маслами. И после – внести его в полученную порошковую массу. Теперь всё это нужно между собой перемешать руками. Но на руки необходимо надеть перчатки. Воду в эту массу добавлять не стоит. Иначе смесь вступит в реакцию с жидкостью.

Для формирования «бомбы» можно взять даже формы для выпекания или для игры в песочнице, но небольшие по размеру, двойные и не гнущиеся. На дно такой тары сначала выстилается сухоцвет, а поверх и послойно выкладывается смесь. Причем массу нужно уплотнить, чтобы она не была рыхлой. Как только одинаковые формочки заполнены, их с силой соединяют друг с другом, чтобы получить объемную бомбочку.

Теперь массу нужно просушить. Делают это, как правило, в таре, чтобы не деформировать бомбочку. Но если придется вынуть ее из тары, следует быть аккуратными в процессе, а саму массу можно переложить на салфетку, сложенную в несколько слоев.

Для придания цвета можно добавить красители.

Что касается хранения, рекомендуется лишние бомбочки заворачивать в пищевую пленку, дабы удержать эфирный аромат. Кстати, этот аромат источается при помещении бомбочки в воду в ванной.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: