Учёные обнаружили самое большое растение в мире

.
.
Растение Posidonia australis произрастает в мелкой, тёплой воде у берегов Западной Австралии и, соответственно, является водорослью. Его длина достигает 180 километров.

Первоначально учёные считали, что подводные зелёные луга в районе Шарк Бэй, состоят из множества растений. Однако, последние исследования говорят о том, что все растения, которые разрослись на 200 квадратных километров под водой, являются единым целым и произрастают от одного материнского экземпляра.
Чтобы это доказать, специалисты изучили 18 тысяч генетических маркеров. Как оказалось у этой водоросли в 2 раза больше хромосом, чем у подобных видов и в научном мире их называют «полиплоидом». По обыкновению, один росток наследует половину генов от родительских растений. Posidonia australis же содержит весь геном полностью и от «папы», и от «мамы». Растений-полиплоидов довольно много, например, бананы и картофель.
Кроме того, что это самое большое растение, оно ещё и одно из самых старых. Эксперты, изучив скорость роста и размер занимаемой площади пришли к выводу, что Posidonia australis около 4500 лет. Старше этих водорослей могут быть только Posidonia oceanica, которая разрослась на площади 15 километров и её возраст, по расчётам учёных, может быть более 100 тысяч лет.
Как сообщает портал Моя Планета, подобные водоросли могут размножаться за счет разрастания корневищ, а также половым способом, что им позволяет создавать новые комбинации генов.

 

 

Фото: t.me/naukatv_ru
 



Источник фото: t.me




На эту тему: