Мировая сенсация! Хирурги провели операцию по разделению сиамских близнецов в рекордные сроки

.
.
Разделить сиамских близнецов – это одна из самых сложных медицинских задач, которая требует много времени и высокой квалификации врачей-хирургов. Недавно, турецкими специалистами была успешно проведена подобная операция, они разделили детей, сросшихся в области грудины.

Кроме того, что врачи успешно справились с задачей, они смогли завершить операцию в рекордно короткий срок. Им потребовалось всего девять часов. В то время, как раньше подобная процедура могла длиться от 12 до 15 часов.
Прооперированные дети родились в Алжире, у каждого из них было собственное сердце, а сращение произошло в районе грудины. Чтобы провести столь сложную операцию, хирурги тренировались на специально сделанном тренажёре, который представлял 3D модель скелета и внутренних органов детей.

Перед операцией врачи провели необходимую подготовку малышей. За три месяца до операции, те ткани, которые требовали разделения, были постепенно растянуты при помощи надувных имплантов.

Как сообщает портал mama66, международное хирургическое сообщество проявило большой интерес к операции, проведённой под руководством профессора Караалтина.

 

 

Фото: mama66
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: