Что нужно знать о яйцах

.
.
Споры о пользе и вреде куриных яиц ведутся давно. Одни уверены, что они должны присутствовать в меню каждого человека, другие считают их холестериновой бомбой.

В яйцах содержится много веществ, витаминов и минералов, без которых нашему организму пришлось бы нелегко.

Белок. Жизненно необходим для здоровья сердца, наращивания мышечной массы, поддерживания веса в норме.

Ниацин. Помогает клеткам головного мозга быть в тонусе.

Витамин D. Благодаря ему кальций быстрее усваивается организмом.

Железо снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Фолиевая кислота. Очень полезна при вынашивании ребенка - способствует правильному развитию нервной системы плода.

Лецитин, "живущий" в желтке, помогает работе печени, улучшает кровообращение в головном мозге, предотвращает развитие склероза.

Холин, также содержится в желтке, способствует профилактике онкологических заболеваний.

Помимо этого яйца являются источником многих витаминов.

Если вы боитесь холестерина, то при разумном употреблении он абсолютно безвреден. В одном курином яйце содержится 180 мг холестерина при ежедневной норме 300 мг для здорового человека и 200 мг для людей, страдающих диабетом или повышенным уровнем холестерина в крови. Исходя из этого, врачи советуют при нормальном холестерине есть по 1 яйцу 3-4 раза в неделю, при повышенном не чаще 2 раз в неделю.

Весь холестерин концентрируется в желтке. Поэтому, если вы все таки опасаетесь, то ешьте только белки. Конечно, яичницу или яйцо вкрутую без желтка трудно представить, но вот омлет получается очень вкусным.

Покупая яйца обращайте внимание на дату сортировки. Чем свежее, тем лучше. Имеет значение и место производства яиц - лучше выбирать продукт того региона, в котором вы живете.

Чтобы обеззаразить яйца от сальмонеллы, перед приготовлением тщательно вымойте их, положите на минуту в кипяток (не варите!), а затем сразу в ледяную воду (воду с дробленным льдом). Так яйцо максимально обеззараживается, хотя и остается сырым. Но помните, скорлупа при этом должна быть без единой трещинки!

 

 



Источник фото: potokudach.ru




На эту тему: