Климатологи бьют тревогу: снежный покров на вершинах Альп исчезает с катастрофической скоростью

.
.
На основании 38-ми летних исследований климатологи обнаружили, что вершины Альп быстро теряют снежный покров.

Исследования проходили при помощи изучения спутниковых карт. Учёные следили за регионами, которые расположены на высоте 1700 метров выше уровня моря. За 38 лет наблюдений был сделан вывод, что 10% площади свободной от ледников, лесов и сельских угодий, потеряли снежный покров.
Автор исследований Сабина Румпф сообщила, что учёные были сильно удивлены тем, как быстро зеленеют горы. Однако, снимки не дают информации о толщине снега, которые также важно учитывать в наблюдениях. Уменьшение глубины слоя снежного покрова, является первым эффектом потепления.
Кроме оценки состояния снежного покрова, учёные исследуют скорость озеленения Альп и общее увеличение растительности, которое сегодня стало на 77% больше, чем в 1984 году. При этом, чем теплее становится климат, тем больше идёт дождей, которые замещают собой снег. Это нарушает жизнь тех видов, которые были привычны к климату Альп, а также добавляет проблем в сфере туризма.
Как считают эксперты, снежный покров в Альпах продолжит уменьшаться. Кроме этого, в горах возникает так называемое потемнение. Это такие участки гор на которых нет ни снега, ни зелёной растительности. Как сообщает портал Моя Планета, они возникают из-за чередования засухи и сильных дождей, а также уменьшения общего количества воды, так как происходит быстрое стаивание снега.

 

   



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: