Путь к успеху: Топ-6 признаков человека с высокой самооценкой

.
.
Как понять, какая у человека самооценка? Известно, что уверенные в себе люди становятся более успешными, а те, кто постоянно сомневается в собственных силах всё время теряют возможности. Понять всё ли с вами в порядке помогут шесть признаков, а точнее вещей, которые никогда не делает человек с высокой самооценкой.

№1 Не принимают всё на свой счёт
Человек с хорошо развитой самооценкой трезво оценивает действия и эмоции других людей. Если ему покажется, что кто-то им недоволен, то спросит об этом напрямую, а не будет втихаря заниматься самоедством и подозревать окружающих. Он не чувствует себя виноватым и не отвечает за чужое плохое настроение.
№2 Не обесценивает себя
Такой человек уважает свои заслуги и достижения. Он с удовольствием принимает похвалу, а не сваливает всё на счастливую случайность. Обычно, те у кого есть проблемы с самооценкой начинают оправдываться и уверять, что им просто повезло.
№3 Не рвутся везде быть лидером и всё успевать делать первыми
Человек с высокой самооценкой понимает, что везде успеть невозможно. Поэтому стремится делать то, что ему нужно на данный момент времени. Он живёт в своём ритме и придерживается своего плана, а не гонится за всеми остальными.
№4 Спокойно относится к критике
Такой человек уверен в себе и понимает, что каждый может допустить ошибку. Поэтому лояльно относится к конструктивной критике. Не впадает в уныние или агрессию, а делает выводы и старается исправить недочёты.
№5 Могут признать свои ошибки и никогда не оправдываются
Признавать свои ошибки сложно и многие из нас пытаются свалить вину на обстоятельства. Однако, те у кого с самооценкой всё хорошо, спокойно признают, что были не правы и спешат извиниться.
№6 Не отступают от поставленной цели после неудачи
Те, кто в себе уверен, никогда не бросит своё дело, даже, если у него не получается. Такой человек понимает, что «вода камень точит», а «курочка по зёрнышку клюёт». Пусть медленно, борясь с преградами, человек с высокой самооценкой всегда добьётся своего.

 






На эту тему: