Сажать ревень никогда не поздно!

.
.
Вырастить этот кладезь витаминов на своем огороде совсем нетрудно, главное - знать, когда и как выращивать эту культуру.

Заниматься посадкой ревеня можно практически круглый год - весной, летом и даже поздней осенью. Делать это можно рассадой или делением куста. Второй вариант предпочтительней, так как первые черешки на срезку будут готовы уже следующей весной. Растениям же, выращенные семенным способом для полного развития потребуется 2-3 года.

Через рассаду

Подготовка. Чтобы семена взошли быстрее, их надо подстегнуть: залейте семечки теплой водой на сутки, а затем подержите еще во влажной марле до появления росточков (обычно 2-3 дня). Пока семена отдыхают подготовьте разводочную (для рассады) грядку - ее лучше разместить в полутени. Внесите в землю компост или перепревший навоз из расчета 1 лопата на 1 кв. м., перекопайте.

Посев. Как только на семенах проклюнули росточки, приступайте к посеву (семена предварительно подсушите!) На грядке сделайте бороздки на расстоянии 20 см друг от друга, пролейте их водой. Во влажную землю разложите семена с интервалом 8-10 см. Глубина посева - 2-3 см. После появления первых листьев проредите всходы, оставив между ними зазор в 20 см.

Уход. Поливайте обильно, но нечасто (1-2 раза в неделю), после полива рыхлите и удаляйте сорняки. Раз в 20 дней подкормите ревень удобрением для овощей. Следующей весной, в конце апреля - начале мая, молодые растения высадите на постоянное место, лучше солнечное.

Деление куста

Если соседи по даче презентовали вам кустик ревеня или же вы хотите увеличить имеющуюся у вас плантацию, тогда действуйте по схеме.

Шаг 1. У выкопанного кустика аккуратно освободите корни от земли.

Шаг 2. Острым ножом разделите корневище на части (деленки) так, чтобы на каждой было не менее одной здоровой почки. Срезы присыпайте золой или просушите на воздухе.

Шаг 3. Выкопайте ямки (глубина 30-40 см) на расстоянии 50-60 см друг от друга и заполните их землей, смешанной с компостом (1:1).

Шаг 4. Высадите деленки на постоянное место в лунки на глубину 6-8 см. Полейте растения и замульчируйте почву вокруг кустика соломкой или опилками.

 



Источник фото: 2sotki.ru




На эту тему: