Зачем люди курят сигареты? Ученые рассказали о необычной причине, которая заставляет стать курильщиком

.
.
Учёные считают, что искать причины пристрастия к курению нужно не во взрослом возрасте, а во время внутриутробного развития плода. Именно тогда может сформироваться никотиновая зависимость.

Многие годы научный мир пытается понять, что заставляет людей курить. Курение – это самая распространённая зависимость на всём земном шаре и избавиться от неё очень сложно.

Чаще всего считается, что пристрастие к курению является социальной проблемой. Однако, эксперты из Института физиологии провели ряд экспериментов на лабораторных крысах и пришли к выводу, что искать причину нужно еще до того, как человек появляется на свет.
Они предположили, что если ребёнок во время внутриутробного развития испытывает гипоксию или недостаток кислорода, то велика вероятность того, что во взрослом возрасте он станет заядлым курильщиком.
Гипоксия плода может развиться в том случае, если мать постоянно испытывает стресс. Специалисты из Института физиологии провели опыты на крысах и пришли к следующему выводу:
«Наши исследования показали, что именно недостаток кислорода в период внутриутробного формирования структур “системы вознаграждения мозга” является предрасполагающим фактором к развитию никотиновой зависимости. Основным медиатором этой системы мозга является дофамин, опосредующий чувство удовольствия» - объяснил Виктор Стратилов, сотрудник института.
Эксперимент показал, что стресс, перенесенный матерью на 5-8 недели беременности может привести к неправильному развитию мозга и, как следствие, к никотиновой зависимости у подростков или уже взрослых людей.
Как сообщает портал news.mail.ru, результаты опытов и полученные из них выводы могут помочь предупредить пристрастие к курению и позволят найти новые методы лечения курильщиков.

 

 

Фото: freepik.com
 



Источник фото: freepik.com




На эту тему: