Ухо на месте: реставраторы обнаружили ранее неизвестный автопортрет Винсента Ван Гога

.
.
Знаменитый художник продолжает удивлять поклонников его творчества. Так в Шотландии эксперты обнаружили новый автопортрет Ван Гога с ещё не отрезанным ухом.

Одна из известных картин Винсента Ван Гога «Голова крестьянки» 1885 года прятала от зрителей другое произведение, а именно ещё один автопортрет художника. Раскрыть тайну помог рентгеновский снимок. Он показал, что под слоями картона и клея, с другой стороны холста, Ван Гог оставил свой автопортрет, который был написан до 1888 года.

Такой вывод был сделан на основании того, что на обнаруженной картине у художника ещё есть мочка уха, которую он в гневе отрезал после ссоры с Полем Гогеном. Это событие произошло, как раз в 1888 году.

На самом деле в найденном автопортрете нет ничего удивительного, так как давно известно, что Ван Гог экономил холсты и зачастую делал рисунки на другой стороне уже созданных картин. Как сообщает портал Газета, теперь перед реставраторами стоит сложная задача. Они обсуждают возможность открыть автопортрет, не повредив при этом «Голову крестьянки».

 

 

Фото: independent.co.uk  gazeta.ru

 



Источник фото: independent.co.uk




На эту тему: