Муниципальный автобусный парк пополнят 10 новых машин

.
. / Источник:
Накануне завершились торги по выбору поставщика автобусов для «Автоколонны 1456».

Это будут машины марки МАЗ-103 на основе немецкого Neoplan. Все автобусы имеют низкий пол для удобства посадки пассажиров, в том числе с детскими колясками и инвалидов. Предполагается, что первая партия новых автобусов придет в Череповец в октябре. 

- Автобусы трехдверные, общая цена сделки 58 миллионов 884 тысячи рублей, - пояснил порталу Gorodche.ru главный инженер МУП «Автоколонна 1456» Сергей Заборский. – Каждая машина будет стоить 5,8 миллионов – с учетом удорожания по лизингу. Автобусы будут оборудованы двигателями Mercedes, автоматическими коробками передач Floyd. Машины будут покрашены в один цвет – или белый, или светло-зеленый. Каждый автобус оборудован двойными стеклопакетами, принудительной вентиляцией салона и антивандальными сидениями.

На сегодня основная часть парка «Автоколонны 1456» изношена почти полностью. Автобусы «Мерседес» российского производства, закупленные в середине 90-х годов, зарекомендовали себя с наилучшей стороны, но их амортизация достигла 100 процентов, хотя, по оценкам экспертов, они прослужат еще как минимум пару лет. Приобретенные в 2004-2005 годах ЛиАЗы ниже по качеству, и их износ тоже довольно велик. Чтобы не дожидаться массового схода машин с линии, мэрия и руководство автоколонны планируют поэтапно обновить автопарк. Первая партия из 10 автобусов будет закуплена по договору лизинга, заключенного мэрией. Всего до 2020 года планируется приобрести 62 новых машины. 

Алексей Богомолов

 



Источник фото: архив




На эту тему: