Ответ о безопасности применения «Дезавида» для очистки питьевой воды даст Имперский колледж Лондона

Запрос туда уже направлен.

Между тем, суд по иску «Водоканала» против газеты «Череповецкая истина» по применению «Дезавида» состоится 24 сентября.

Напомним, «Водоканал» обвиняет журналистов в нанесении ущерба деловой репутации предприятия.

Ранее поданный «Водоканалом» в Арбитражный суд Вологодской области иск был оставлен без внимания, так как его составили с нарушениями. Юристы подправили заявление. Предприятие по-прежнему требует только опровержения. О материальной компенсации в исковом заявлении ничего не сказано.

«Водоканал» требует признать вину газеты в том, что на ее страницах написано: для очистки воды предприятие использует препарат «Дезавид». А на самом деле «Водоканал» применяет «Дезавид концентрат».

Во-вторых, журналисты рассказали, что директор «Водоканала» Сергей Ильин является автором патента на «Дезавид». А это, по данным юристов «Водоканала», не так.

Есть в исковом заявлении еще два пункта, касающихся препарата «Унико» (его тоже используют в Череповце для очистки воды) и предельной-допустимых нормах содержания в питьевой воде химических веществ.

Не позднее 17 сентября стороны должны предоставить суду документы, подтверждающие их правоту. Само разбирательство пройдет 24 сентября в Вологде.

Между тем, члены инициативной группы по запрещению «Дезавида» получили ответ от старшего советника Агентства по безопасности и химическим веществам Финляндии Тапио Корколайнена. Он пишет: «Это вещество было удалено из программы оценки, так как заявитель не предоставил достаточные результаты исследований для доказательства его безопасности. Так как вещество в данный момент изъято из применения в качестве биоцида в ЕС, мы, вероятно, также не получим какой-либо информации о его токсичности в будущем. Тем не менее, в других законодательствах существуют некоторые сферы применения данного вещества в медицинских целях».

Также запрос направлен Имперский колледж Лондона.

Темой «Дезавида» заинтересовался мэр Череповца и депутат Госдумы Вячеслав Позгалев. Они обещали разобраться в этом вопросе.

Александр Павлов 



Источник фото: juggle.com



На эту тему: