Тотьма удержалась в числе 30 символов России

Сегодня в полдень закончился второй этап голосования в конкурсе Россия-10.

Всю неделю между городами, памятниками архитектуры и природными объектами шла особенно напряженная борьба. Некоторое время картуши в Тотьме даже занимали пятое место, были и на седьмом. Сегодня утром появились опасения, что город не попадет в тридцатку. Он занимал 29 место. Однако, конечный результат для Тотьмы благоприятен – 1 миллион 478 тысяч голосов и 25 место.

Вотчина Деда Мороза так и осталась на 42 месте. У нее 117 тысяч 204 голоса.

На первое место во втором этапе конкурса Россия-10 все-таки попал Коломенский кремль. 38 миллионов 603 тысячи голосов отдали жители страны за него. Мечеть в Грозном стала второй, набрав 38 миллионов 200 тысяч голосов.

С 1 сентября начнется финальный этап голосования. Он продлится до 29 сентября. Жителям страны предстоит выбрать 10 объектов, которые и станут символами России.

Как сказано на сайте 10russia.ru, «Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России».

Александр Павлов



Источник фото: gorodtotma.ru



На эту тему: