Миллиардер Прохоров выделил деньги на постановку пьесы об Александре Башлачеве

Автором спектакля станет драматург Ярослава Пулинович.

Как сообщает Lifenews.ru, документальную пьесу об Александре Башлачеве Пулинович пишет совместно с уральскими соавторами. Драматург обещает, что в необычной постановке музыкант впервые появится не как исполнитель, а как полноценный герой спектакля.

- С детства увлекаюсь творчеством Башлачева. Это будет интересный проект, - цитирует портал Пулинович.

Уральские драматурги выиграли грант на постановку своей пьесы. Деньги выделил благотворительный фонд Михаила Прохорова.

Ярослава Пулинович

- Это важный культурный и социальный проект. Постановщики решили вытащить на суд зрителей такие серьезные темы, как дети и самоубийство и дети и наркотики, - говорит соучредитель фонда, сестра Михаила Прохорова Ирина.

На постановку пьесы выделено 970 тысяч рублей.

Премьера намечена на 20 декабря.

Александр Башлачев - русский поэт, автор и исполнитель песен. Родился в Череповце. Закончил факультет журналистики Свердловского госуниверситета. Работал в газете «Коммунист» (сейчас «Речь»). В сентябре 1984 года в Череповце на квартире Леонида Парфёнова познакомился с Артемием Троицким**, по приглашению которого отыграл серию квартирников в Москве и Ленинграде. Осенью 1984 уехал из Череповца сначала в Москву, затем в Ленинград.

Утром 17 февраля 1988 года выпал из окна восьмого этажа дома № 23 по проспекту Кузнецова в Ленинграде, погиб на месте. Наиболее вероятная версия смерти — самоубийство.

1 ноября 2009 года в Череповце открылся музей Александра Башлачёва.

27 мая 2010 года во Дворце прошёл первый фестиваль «Сашин День», посвящённый 50-летнему юбилею Александра Башлачёва, организатор - общественный деятель Светлана Кунина.

27 мая 2011 года во Дворце культуры строителей г. Череповца состоялся второй фестиваль «Сашин День». Глава города Череповца Олег Кувшинников объявил, что в дальнейшем фестиваль «Сашин День» будет проходить ежегодно при поддержке администрации города.

27 мая 2012 года состоялся фестиваль «Рок-Череповец», организатор и спонсор - мэрия Череповца. Данное мероприятие не является преемником фестиваля «Сашин День».

26 мая 2013 года прошел «Рок-Череповец-2» в Ледовом дворце.

В Череповце идет сбор средств на установку памятника Александру Башлачеву. Он должен появиться в сквере возле к/т «Рояль ВИО».

Сергей Мешков
 




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: